Premiazione per l’assegnazione della Coppa Italia e del Tricolore
 Cadetti di Fondo 2010

Avviso n° 20/2010
Prot. n° 1092
 

ROMA, 02 aprile 2010 - Il Consiglio Federale riunitosi  lo scorso 27 marzo ha deliberato che le premiazioni per l’assegnazione della “Coppa Italia di Fondo 2010”  e del  “Tricolore Cadetti di Fondo 2010” vengano effettuate come segue:

Categoria  Ragazzi, Junior e Senior maschile e femminile e Società vincitrice  della Classifica Generale Assoluta di “Coppa Italia”:
Domenica 11 aprile p.v., nel corso del 1° Meeting Nazionale di Piediluco, dopo la finale del Singolo Esordienti maschile (gara n° 30)  e prima delle Rappresentative Regionali

Categoria Master maschile e femminile  e prime tre  Società e i primi tre equipaggi  di Categoria Cadetti e Allievi “C” maschili e femminili  vincitori delle classifiche generali del “Tricolore Cadetti”:
Domenica 18 aprile p.v. nel corso del 1° Meeting Nazionale Allievi, Cadetti e Master di Milano, dopo la finale del Singolo Master maschile (gara n° 38) e prima dello svolgimento delle gare Cat. Adaptive.

Società ed equipaggi vincitori della Classifica Generale  “Tricolore Cadetti”:

FEMMINILE

Circolo Canottieri Pro Monopoli
Giorgia Innocente- Marika Perta - Alessia Brancia -Daniela Calderaro

Associazione Sportiva Can. Gavirate  
Equipaggio A
Margherita Salviato-Melissa Martin- Sara Cova -Federica Cesarini

Società Canottieri Elpis
Alessandra Apone-Maddalena Cantamessa-Margherita Laura-Selene Marghero

3° Associazione Sportiva Can. Gavirate
Equipaggio B
Sara Festa-Francesca Torsellini-Camilla Contini-Noemi Zanellato

MASCHILE

 Società Canottieri Arno
Pietro Fanucchi-Francesco Vanni-Edoardo Mariotti-Dario Mazzoni

2° Reale Società Canottieri Cerea
Gabriele Morra-Francesco Marin-Pietro Cappelli-Amedeo Feneziani

 Marina Militare Sabaudia
Daniele Lepore-Raffaele Giulivo-Daniele Scarabello-Tommaso D’Amici

Rowing Club Genovese
Stefano Benveduti- Stefano Bersani-Lorenzo keyes-Francesco Romanengo


In allegato le classifiche della Coppa Italia  e Tricolore Cadetti di Fondo 2010.

 


La Segreteria Generale

Prossime Regate

  • Candia Canavese - 23-24/03/2019
    Meeting Nazionale Giovanile e Master
    Meeting Nazionale Giovanile e Master
    Statistica Equipaggi gara
    Statistica Società Gara
    Elenco Equipaggi Iscritti
    ELENCO SOCIETA' ISCRITTE
    Equipaggi Regionali
    Statistica Equipaggi gara
    Statistica Società Gara
    Elenco Equipaggi Iscritti
    ELENCO SOCIETA' ISCRITTE
  • Sabaudia - 23-24/03/2019
    Meeting Nazionale Giovanile e Master
    Meeting Nazionale Giovanile e Master
    Statistica Equipaggi gara
    Statistica Società Gara
    Elenco Equipaggi Iscritti
    ELENCO SOCIETA' ISCRITTE
    Equipaggi Regionali
    Statistica Equipaggi gara
    Statistica Società Gara
    Elenco Equipaggi Iscritti
    ELENCO SOCIETA' ISCRITTE

Partners FIC

canottaggio.org
Testata giornalistica registrata al Tribunale di Roma in data 12 giugno 2007 al n. 234
Direttore responsabile:
Claudio Tranquilli
Contatti: Tel. +39.3666879879 - e-mail:
ufficiostampa@canottaggio.org
Redazione: Luigi Mancini - Niccolò Bagnoli
Webmaster: Enrico Bozzello

Facebook - Twitter - Instagram - YouTube

Federazione Italiana Canottaggio - V.le Tiziano, 74 - 00196 ROMA
P.Iva 01382091005 - C.F. 05267450582

Salvo accordi scritti, le collaborazioni a www.canottaggio.org sono da considerarsi del tutto gratuite e non retribuite. La Direzione si riserva il diritto di modificare la titolazione degli articoli e di fare gli opportuni tagli redazionali al materiale pervenuto dando a questo l'impostazione grafica ritenuta più opportuna. Gli articoli firmati esprimono le opinioni degli autori e non hanno riferimento con gli orientamenti ufficiali. Tutto il materiale inviato, anche se non pubblicato, non sarà  restituito.
E' autorizzata la riproduzione, anche parziale, sempreché venga citata la fonte
www.canottaggio.org e/o i vari credit fotografici dei collaboratori della testata.