Mondiali Juniores: risultati e resoconto delle BATTERIE e dei RECUPERI


BRIVE LA GAILLARDE (FRA), 05 agosto 2009 – Giornata calda a Brive la Gaillarde, lago in buone condizioni: 65 gare in programma dalle 9.30 alle 17.42 (pausa dalle 14.36 alle 16.30).

RECUPERI

Singolo femminile (i primi 2 ai quarti)
(r2)
1) KAZ (Yekaterina Artemyeva) 8’40”11; 2) ITA (Giada Colombo) 8’42”76; 3) CYP (Anna Ioannou) 8’46”72; 4) PAR (Emilia Escauriza Troche) 8’51”82.
(r1)
1) RUS (Mayya Reznikova) 8’22”39; 2) TUR (Idil Oezguel) 8’41”72; 3) TUN (Raja Mansour) 8’48”59; 4) PER (Maria Gutierrez) 8’53”21; 5) UZB (Ilmiya Abdurazzakova) 9’01”01.
(r3)
1) LAT (Vineta Moca) 8’37”27; 2) IRI (Shadi Faraj Pour) 8’46”26; 3) SIN (Lai Cheng Chan) 9’16”33; 4) THA (Suhansa Jarurattana) 9’23”98.

BATTERIE

Otto maschile (il 1° in finale, gli altri ai recuperi)
L'Ammiraglia azzurra non spreca energie nei primi 500 metri: sesta in una gara comandata in avvio dalla Russia. Nel secondo tratto di gara, il passo di Vincenzo Abbagnale&C è devastante e nessuno riesce a sostenerlo: sfilate nell'ordine Danimarca, Nuova Zelanda, Romania e Turchia. Due secondi e venti il vantaggio sulla Romania ai 1000, vantaggio che sale a quattro secondi ai 1500 e oltre cinque all'arrivo. Italia scoppiettante. ITALIA IN FINALE
(b2)
1) ITA (Francesco Schisano, Marco Di Costanzo, Alessandro Addabbo, Marco Andreucci, Luca Parlato, Vincenzo Abbagnale, Roberto Bianco, Giuseppe Vicino, Enrico D'Aniello) 5’54”56; 2) ROU (Dumitru Mironescu, Radu-Mihai Stanciu, Mihai Samson, Liviu Torac, Florin Razvanta, Marian Moraru, Costin-Irinel Mitea, Georgian Stoica, Ionut Pinten-Manasia) 5’59”59; 3) NZL (Mackenzie Macky, Robert Mccaig, Nathan Davenport, Jordan Stanley, Jason Stroud, Duncan Hall, Samuel Kember, Shaun Kirkham, Taylor Bond) 6’03”92; 4) RUS (Nikita Solomonov, Andrey Zinchenko, Ivan Iakovlev, Dmitry Mironov, Nikolay Kozomazov, Pavel Rudnev, Alwxander Negrobov, Artem Shestopalov, Ilya Zybtsev) 6’10”50; 5) TUR (Alican Oezisik, Deniz Akyuerek, Doruk Celebi, Ulas Ersoy, Orhan Tahtaci, Mustafa Kurtulus, Zafer Guendogdu, Baris Goeksal, Murat Arkis) 6’14”46; 6) DEN (Anders Michelsen, Christian Michaelsen, Louis Nielsen, Emil Espensen, Matthias Brix, Thorbjoern Patscheider, Nikolaj Hoegsted, Niclas Moerck, Kasper Andersen) 6’14”64
(b1)
1) GBR (Max Monfared, Edward Nainby-Luxmoore, Matthew Tatlock, Stephen Jones, Samuel Arnot, Stewart Innes, Caspar Jopling, George Rossiter, Franz Imfeld) 5’48”79; 2) USA (Alexander Taaffe, Jason Kopelman, Patrick Mcglone, Whitney Blodgett, Austin Hack, Brian Wettach, Preston Sandbakken, Alexander Bunkers, Dylan Fish) 5’51”49; 3) GER (Lucas Artmann, Felix Krane, Leonhard Zerni, Hannes Ocik, Hanno Hagenstroem, Arne Schwiethal, Julien Corzilius, Tobias Oppermann, Henri Kuper) 5’53”15; 4) ESP (Jose Gomez-Feria, Ismael Montes Caamano, Ruben Castelo Trinanes, Aleix Ardit Roda, Manuel Fernandez Lopes, Jaime Canalejo Pazos, Ander Zabala Artetxe, Patricio Rojas Aznar, Tomas Jurado Diaz) 5’54”30; 5) CZE (Jan Psotka, Tomas Vondrak, Jiri Srna, Mikulas Sum, Michal Humpolicek, Jan Lukacevic, Ondrej Benes, Kornel Altman, Martin Suma) 5’59”23; 6) FRA (Antoine Sbanchi, Charles Boulanger, Robin Wozniezko, Benoit Brunet, Thomas Delfau, Jean-Baptiste Bouillant, Arnaud Jesson, Olivier Brabant, Robin Le Barreau) 6’04”05

Quattro di coppia maschile (i primi 3 ai quarti, gli altri ai recuperi)
Ottima prova per la barca di Elio Xibilia, Edoardo Margheri, Michele Manzoli e Simone Macrì. Terzi dopo i primi 500 metri, gli azzurri scalzano ben presto Australia e Polonia guadagnando un buon margine palata dopo palata. A metà gara australiani e polacchi sono in ritardo rispettivamente di 55 centesimi e un secondo e quarantuno centesimi. Il ritmo dell'Italia è elevato e il vantaggio sale sino a quasi tre secondi: all'arrivo Italia 6.10.82, Polonia 6.13.22 e Australia 6.15.50. ITALIA AI QUARTI DI FINALE
(b1)
1) ITA (Elio Xibilia, Edoardo Margheri, Michele Manzoli, Simone Macri) 6’10”82; 2) POL (Kacper Bialkowski, Mateusz Szmaglinski, Dawid Kawecki, Pawel Paziewski) 6’13”22; 3) AUS (Louis Snelson, Cameron Smith, Benjamin Morley, David Prosser) 6’15”50; 4) BLR (Vitali Dunko, Maksim Radzko, Vasil Yemelyanovich, Vitaly Horshva) 6’18”71; 5) ROU (Stefan Pop, Vladut-Georgian Banescu, Vasile Humeniuc, Stefan-Alin Suciu) 6’20”34; 6) CHN (Xiaofei Fu, Deming Cao, Xinhe Zhang, Hao Zhou) 6’32”88
(b2)
1) UKR (Vitaliy Ushkanov, Artur Parubets, Yuriy Ivanov, Artur Kravchenko) 6’09”51; 2) FRA (Damien Piqueras, Raphael Hindre, Flavien Vulliet, Simon Leguil) 6’15”81; 3) HUN (Bence Meszaros, Szabolcs Feher, Szilveszter Elekes, Peter Krpesics) 6’20”03; 4) KAZ (Vladislav Yakovlev, Danil Klokov, Roman Kokhanchik, Yevgeniy Putilov) 6’21”86; 5) SWE (Mattias Joelsson, Dennis Gustavsson, Oscar Claesson, Sam Huebner) 6’28”67; 6) IND (Sanjay Kholiya, Hemba Singh, Rakesh Raliya, Prasanth Prasadan Nair) 6’37”30
(b3)
1) ARG (Ivan Carino, Facundo Torres, Rodrigo Sanchez, Agustin Diaz) 6’11”09; 2) EST (Karl Sutt, Konstantiin Laanvee, Joosep Laos, Sten-Erik Anderson) 6’12”73; 3) DEN (Simon Soerensen, Oliver Thistrup-Joergensen, Mathias Larsen, Anders Olsen) 6’25”38; 4) VEN (Pedro Bastidas, Jackson Vincent Monasterio, Jaime Machado, Jose Fernandez) 6’42”27; 5) ALG (Mohcene Lofti, Zidenine Zekagh, Omar Benatia, Mohamed Bengamra) 7’05”92.
(b4)
1) NZL (Giacomo Thomas, Evan Kennedy, Julian Svoboda, Hayden Cohen) 6’12”29; 2) CRO (Dario Sabic, Vedran Radonic, Filip Zember, Matija Sudic) 6’15”48; 3) AUT (Bernhard Schoenthaler, Jakob Hoerschlaeger, Matthias Luschnig, Paul Hechinger) 6’16”16; 4) GRE (Dimitrios Bountouris, Apostolos Lampridis, Dimitrios Nasiopoulos, Iason Tressos) 6’24”02; 5) SLO (Gregor Mumel, Leon Hericko, Uros Mirjanic, Urban Bregant) 6’29”88.
(b5)
1) CZE (David Szabo, Jan Pilc, Jakub Podrazil, Jan Andrle) 6’05”68; 2) NED (Franciscus Goutier, Elver De Bie, Thijs Ijsbrandy, Tim Van De Vendel) 6’09”75; 3) SUI (Valentin Gmelin, Markus Kessler, Romain Loup, Hugo Pfister) 6’16”01; 4) USA (William Dannemann, Gabriel Fort, Mason Leasure, Michael Wales) 6’19”17; 5) POR (Leonardo Vale, Ricardo Malheiro, Tome Perdigao, Miguel Menezes) 6’22”42.
(b6)
1) GER (Michel Overlack, Florian Eidam, Paul Heinrich, Max Planer) 6’09”56; 2) NOR (Fredrik Aasaaren, Frederic Skjoenhaug, Petter Johansen, Anders Smedsrud) 6’14”01; 3) RUS (Sergey Tabakov, Stanislav Zverev, Vasily Sheludkov, Konstantin Chelokhyan) 6’16”36; 4) JPN (Yuto Mitsumata, Naoya Ishita, Fukuma Osada, Hirohide Sakagami) 6’20”89; 5) TUR (Ugur Oezcan, Sinan Akalin, Yusuf Saman, Yusuf Baskaraca) 6’32”64.

Quattro di coppia femminile (i primi 2 in semifinale, gli altri ai recuperi)
Esordio per la capovoga Emanuela Tabacco e l sue compagne di barca Ester Slokar Gaggi, Rebecca Trevisan e Giulia Longatti. Nuova Zelanda e Germania accelerano subito staccando le azzurre dopo i primi 1000 metri con qualificazione diretta alla semifinale lontana 4.70. Tedesche sempre brave a condurre grazie alla potenza del loro colpo in acqua, Nuova Zelanda seconda ai 1500 con distacco immutato rispetto all'Italia: Tabacco e compagne non riescono a imprimere maggiore velocità alla barca nel finale e vanno così ai recuperi con Austria e India.
(b1)
1) GER (Lena Rauschenbach, Judith Sievers, Nele Schuermann, Sonja Wittemann) 6’49”74; 2) NZL (Georgia Hammond, Kayla Pratt, Paparangi Hipango, Camila Andersen) 6’56”86; 3) ITA (Giulia Longatti, Rebecca Trevisan, Ester Gaggi Slokar, Emanuela Tabacco) 7’03”16; 4) AUT (Caroline Haginger, Marina Sapper, Juliane Wahlmueller, Lisa Steinecker) 7’08”40; 5) IND (Meena Toppo, Priya Changamayum, Thara Kurian, Dittymol Varghese) 7’15”59.
(b2)
1) CHN (Xirong Zhao, Xinyue Zhang, Ting Zhang, Xiaohua Yan) 6’47”45; 2) GRE (Eleni Diamanti, Lydia Ntalamagka, Sofia Anagnostopoulou, Aikaterini Nikolaidou) 6’55”59; 3) BEL (Marine Lewuillon, Evelien Ameel, Debora Verbelen, Charlotte De Vogelaere) 6’57”68; 4) ROU (Ana-Maria Tudosanu, Elena-Oltita Hrisca, Irina-Gabriela Tugurlan, Simona Avadanei) 7’03”94; 5) EST (Kadi Ranne, Eelika Naarits, Eglit Vosu, Koidu Killing) 7’13”05.
(b3)
1) AUS (Jessica Hall, Maddie Edmunds, Amy Fowler, Alexandra Hagan) 6’49”78; 2) CRO (Monika Svenda, Asja Zero, Karla Milosevic, Helena Pavkovic) 6’54”20; 3) GBR (Rosa Atkinson, Helen Preston, Eleanor Piggott, Phoebe Lucas) 6’56”07; 4) DEN (Anna Nyengaard, Charlotte Poulsen, Anne Andersen, Michaela Pultz) 7’13”65; 5) IRI (Nazanin Malaei, Sholeh Khodaparasti, Homeira Barzeger, Fatemeh Abargham) 7’24”08.
(b4)
1) FRA (Chloe Poumailloux, Justine Lecomte, Alice Mayne, Noemie Kober) 6’51”38; 2) NED (Daphne Van Wees, Anne Fischer, Sara Papineau Salm, Annick Taselaar) 6’53”25; 3) USA (Margaret Bertasi, Alexandra Chrumka, Samantha Warren, Kimberly Hopewell) 6’55”44; 4) JPN (Mizuki Miyoshi, Etsuko Sakamoto, Ayami Oishi, Yuki Yamane) 7’03”33.

Doppio maschile (i primi 3 ai quarti, gli altri ai recuperi)
Francesco Cardaioli e Alin Zaharia sanno di dover fare i conti con la Germania: entrambi gli equipaggi prendono subito il largo, terzo il Perù a oltre quattro secondi dagli azzurri che sono secondi a 1.91 dai tedeschi. Ai 1000 il divario tra le due barche battistrada e le altre quattro cresce sensibilmente: 3.09 tra Germania e Italia, il Portogallo scalza il Perù. La musica non cambia, solo i distacchi: all’arrivo qualificate Germania (6.43.35), Italia (6.47.84) e Portogallo (6.58.07). ITALIA AI QUARTI DI FINALE.
(b1)
1) GER (Hubert Trzybinski, Timo Piontek) 6’43”35; 2) ITA (Petru Alin Zaharia, Francesco Cardaioli) 6’47”84; 3) POR (Joao Gabriel, Ricardo Carraco) 6’58”07; 4) ZIM (James Fraser-Mackenzie, Stephen Cox) 7’04”41; 5) PER (Mateo Tavara Scheuch, Camilo Landa Rodriguez) 7’16”44; 6) EGY (Maged Hany, Ahmed Assem) 7’16”84
(b2)
1) FRA (Mathieu Lissoir, Fabien Cornier) 6’42”83; 2) LTU (Kestutis Juozenas, Algirdas Bendaravicius) 6’43”41; 3) CRO (Marin Masina, Boris Gardijan) 6’50”30; 4) SVK (Daniel Kraic, Matej Smida) 6’51”39; 5) ISR (Konstantin Verbitski, Anton Berezin) 7’16”79; ARM (Sedrak Zakaryan, Artur Poghosyan) DNS
(b3)
1) SRB (Djeric Radoje, Jovan Jovanovic) 6’38”66; 2) DEN (Peter Noerlem, Chris Plesner) 6’40”51; 3) GRE (Georgios Karnesis, Dionysios Angelopoulos) 6’44”16; 4) USA (Nicholas Trojan, Mark Reinis) 6’52”68; 5) TUR (Engin Ozkan, Onur Arabaci) 7’04”67; 6) RSA (Marvin Mahomed, Ryan Griffiths) 7’20”06
(b4)
1) CHN (Yueqi Zeng, Hongjun Hu) 6’32”25; 2) SUI (Nico Stahlberg, Elias Farhan) 6’33”63; 3) ROU (Petru Codau, Cristi-Ilie Parghie) 6’40”91; 4) LAT (Voldemars Laudams, Martins Labis) 6’49”71; 5) AUT (Thomas Inmann, Paul Sieber) 6’52”77; 6) POL (Rafal Kitab, Bartosz Jendrzejewski) 6’59”80
(b5)
1) UKR (Oleksandr Gurzhii, Anton Bondarenko) 6’48”16; 2) CYP (Dimitris Pavlou, Christos Odysseos) 7’15”87; 3) ALG (Mohcene Lofti, Omar Benatia) 7’28”93; 4) UZB (Abubakir Uzakbaev, Ernazar Khamidullaev) 7’52”75; 5) QAT (Ali Jumah Jallouf, Adel Fawaz Aldous) 8’06”40.
(b6)
1) SLO (Tadej Japelj, Gasper Kokalj) 6’37”80; 2) BUL (Stanislav Vasilev, Denislav Vasilev) 6’38”18; 3) BEL (Gilles Poysat, Vincent Perot) 6’39”67; 4) CZE (Vojtech Rimak, Jakub Koloc) 6’41”04; 5) MDA (Pavel Nita, Alexandr Tufaniuk) retrocessa per barca sotto peso minimo.

Doppio femminile (i primi 2 in semifinale, gli altri ai recuperi)
Enrica Locci ed Elena Coletti sono protagoniste già nei primi 500 metri: è loro la partenza migliore, ai 500 passano con 1.32 sulla Bulgaria e 1.75 sulla Cina. Sciolte le azzurre, buon passo di gara e ai 1000 sono sempre avanti: cambia la diretta inseguitrice, ora è la Cina a 1.12. Le cinesi Zhang e Wang superano le azzurre ai 1250 e al successivo riscontro cronometrico sono avanti 69 centesimi: Francia lontana a 4.15 dall'Italia, qualificazione ipotecata. Nel finale, infatti, Coletti e Locci controllano bene la situazione. ITALIA IN SEMIFINALE.
(b2)
1) CHN (Rui Zhang, Yuwei Wang) 7’21”43; 2) ITA (Elena Coletti, Enrika Locci) 7’24”26; 3) FRA (Carmen Mulot, Philippine Laval) 7’28”47; 4) BUL (Rosita Boncheva, Nadya Yovcheva) 7’31”08; 5) TUR (Gizem Uenveren, Ceren Demirkol) 7’58”77.
(b1)
1) CZE (Lenka Antosova, Denisa Cvancarova) 7’15”72; 2) GRE (Athanasia Karamytiliou, Paraskevi Siarafera) 7’24”29; 3) USA (Abby Knight, Katelyn Burke) 7’29”52; 4) HUN (Szimona Uglik, Bianka Bona) 7’44”77; 5) CYP (Styliana Panagi, Georgia Panagi) 7’55”66.
(b3)
1) IRL (Laura D'Urso, Lisa Dilleen) 7’17”90; 2) ROU (Iuliana-Madalina Iacob, Maria-Evelina Cogianu) 7’23”10; 3) UKR (Viktoria Zaporozhets, Lesya Gerasymchuk) 7’31”35; 4) POR (Ana Seixo, Patricia Batista) 7’42”45; 5) SRB (Jelena Miladinovic, Jovana Arsic) 7’44”85.
(b4)
1) GER (Julia Lier, Marie-Catherine Arnold) 7’14”72; 2) LAT (Liene Stuberovska, Karina Kubanova) 7’37”18; 3) SWE (Kajsa Olsson, Frida Johansson) 8’04”00; 4) ZIM (Ashleigh Johnson, Chelsea Maloney) 8’22”64; 5) ALG (Narimane Harzellah, Feriel Belkhous) 9’04”83.

Due senza femminile (i primi 2 in semifinale, gli altri ai recuperi)
Laura Basadonna (vicecampionessa mondiale Junior in 4-) e Martina Valtorta non hanno un compito semplice: se ne rendono conto sin dall'avvio quando la Bielorussia innesta la quarta: 1.85 sull'Ucraina, 2.81 sulla Germania dopo i primi 500 metri, tre secondi e mezzo sulle azzurre. Recuperata una posizione a metà gara, l'Italia attacca le tedesche e sembra poterle passare poco dopo i 1500: al serrate italiano c'è un'adeguata risposta e ciò significa che assieme alla Bielorussia (prima in 7.29.18) passano Piepenbrink e Jonas. Basadonna e Valtorta ai recuperi.
(b3)
1) BLR (Alena Kryvasheyenka, Anastasiya Skrobut) 7’29”18; 2) GER (Lea Piepenbrink, Hanna Jonas) 7’34”73; 3) ITA (Laura Basadonna, Martina Valtorta) 7’36”16; 4) CZE (Martina Stillerova, Katerina Kopecka) 7’42”12; 5) UKR (Anna Oliynik, Tetyana Kolyesnyk) 7’51”79.
(b1)
1) BUL (Petya Mavrova, Luiza-Mariya Rusinova) 7’30”49; 2) RSA (Claire - Louise Bode, Kate Christowitz) 7’31”78; 3) USA (Kristine Caroll, Lucy Grinalds) 7’32”03; 4) GRE (Niki Moraiti, Ioanna Koutsorevythi) 7’43”53; 5) HUN (Dominika Beke, Bianka Beke) 7’59”58; 6) IND (Pramila Minz, Pratima Puhana) 8’07”49
(b2)
1) ROU (Mihaela Petrila, Andreea Boghian) 7’23”85; 2) CHN (Dameng Yin, Tian Miao) 7’24”16; 3) FRA (Svana Bureau, Marie Rousset) 7’41”89; 4) LAT (Anete Risa, Laura Dzene) 7’42”70; 5) THA (Pitukpaothai Tippaporn, Rojjana Raklao) 8’21”03.

Singolo femminile (i primi 3 ai quarti, gli altri ai recuperi)
L’ucraina Dovgodko è in testa sin dalle prime palate, tallonata dall’austriaca Farthofer: Giada Colombo è terza ma poco prima dei 1000 supera proprio l’Austria. L’azzurra continua ad attaccare, la Dovgodko è irraggiungibile: più fluida la palata dell’austriaca che torna al secondo posto e Colombo beffata anche dal serrate finale della giapponese Akao. Per 94 centesimi Italia ai recuperi.
(b4)
1) UKR (Nataliya Dovgodko) 7’51”78; 2) AUT (Lisa Farthofer) 7’55”64; 3) JPN (Tomomi Akao) 7’56”50; 4) ITA (Giada Colombo) 7’57”44; 5) THA (Suhansa Jarurattana) 9’16”95.
(b1)
1) GER (Lisa Schmidla) 7’48”42; 2) HUN (Kristina Gyimes) 8’01”46; 3) KOR (Yeji Kim) 8’10”36; 4) KAZ (Yekaterina Artemyeva) 8’16”41; 5) IRI (Shadi Faraj Pour) 8’27”51; 6) UZB (Ilmiya Abdurazzakova) 8’46”10
(b2)
1) ESP (Virginia Diaz Rivas) 7’59”01; 2) BLR (Palina Drahun) 8’02”21; 3) RSA (Kimberly Joscelyne) 8’18”38; 4) PER (Maria Gutierrez) 8’34”06; 5) CYP (Anna Ioannou) 8’41”92.
(b3)
1) CHN (Ting Cao) 8’02”58; 2) SLO (Anja Sesum) 8’05”01; 4) CHI (Natalia Sanchez Roias) 8’25”89; 5) SIN (Lai Cheng Chan) 9’36”25; 5) RUS (Mayya Reznikova) retrocessa per barca sotto peso minimo.
(b5)
1) FRA (Helene Lefebvre) 7’56”04; 2) USA (Nicole Bielawski) 8’03”44; 3) HKG (Wing Hei Ng) 8’25”61; 4) TUR (Idil Oezguel) 8’32”47; 5) PAR (Emilia Escauriza Troche) 8’34”42.
(b6)
1) GBR (Rachel Gamble-Flint) 7’53”97; 2) CUB (Aimee Hernandez) 7’56”85; 3) BUL (Toni Boteva) 7’58”82; 4) LAT (Vineta Moca) 8’08”24; 5) TUN (Raja Mansour) 8’30”03.

Quattro con maschile (il 1° in finale, gli altri ai recuperi)
Non è veloce l’avvio della barca di Giuseppe Minichini, Marco Alberti, Edoardo Gattai e Vincenzo Serpico (tim. Pietro Vitucci): 1.32.31 e quarto tempo dopo i primi 500 metri, comanda la Germania che a metà gara gode di un vantaggio 2 secondi e 22 centesimi sull’Australia. Italia terza dopo i 1000 e dopo i 1500 ma a quasi otto secondi dai tedeschi. Nel finali gli azzurri cedono il passo anche a Francia e Croazia e chiudono sesti al traguardo ma 5° in classifica in quanto la Croazia viene successivamente retrocessa in ultima posizione (i giudici hanno rilevato che la barca non raggiungeva il peso minimo previsto dal Regolamento). Qualificata la Germania, Minichini&C ai recuperi.
(b1)
1) GER (Adrian Heil, Markus Hollubarsch, Lorenz Diergarten, Maximilian Schnitker, Leopold Bertz) 6’19”54; 2) AUS (Angus Moore, Joshua Hicks, Samuel Collins, Thomas Amies, Nicholas Allen-Ducan) 6’25”50; 3) FRA (Benoit Demey, William Chopy, Thibaut Verhoeven, Romain Garcia, Maurice Potros) 6’26”22; 4) GBR (Charles Rendle, Charles Herbert, Ertan Hazine, Felix Wood, Rory Copus) 6’29”63; 5) ITA (Giuseppe Minichini, Marco Alberti, Edoardo Gattai, Vincenzo Serpico, Pietro Vitucci) 6’37”53; 6) CRO (Marko Zelinic, Matej Srb, Stjepan Steiner, Kresimir Knezevic, Filip Malic) retrocessa per barca sotto peso minimo
(b2)
1) CAN (Eric Jackson, William Matthews, James Thorlakson, Pryce Waites, Sean Whitehall) 6’24”77; 2) USA (Nicholas Jaroszewicz, Leonard Futterman, Alexander Macrae, Samuel Hoidal, Roy Oakley) 6’25”75; 3) NZL (Richard Newsome-White, Shaun Houston, Olivier Moss, George Grieve, Ivan Pavich) 6’28”15; 4) RSA (David Hunt, Gey Domaingo, Wade Rodewijk, Gareth Maybery, Robert Murray) 6’30”84; 5) POL (Damian Plewinski, Mark Sawala, Dawid Wielgosz, Damian Salak, Michal Lisewski) 6’33”76.

 
GLI ALTRI RISULTATI

RECUPERI

Quattro di coppia maschile (i primi 2 ai quarti)
(r1)
1) USA (William Dannemann, Gabriel Fort, Mason Leasure, Michael Wales) 6’22”12; 2) CHN (Xiaofei Fu, Deming Cao, Xinhe Zhang, Hao Zhou) 6’24”43; 3) TUR (Ugur Oezcan, Sinan Akalin, Yusuf Saman, Yusuf Baskaraca) 6’30”44; 4) KAZ (Vladislav Yakovlev, Danil Klokov, Roman Kokhanchik, Yevgeniy Putilov) 6’31”60; 5) ALG (Mohcene Lofti, Zidenine Zekagh, Omar Benatia, Mohamed Bengamra) 7’21”25.
(r2)
1) BLR (Vitali Dunko, Maksim Radzko, Vasil Yemelyanovich, Vitaly Horshva) 6’21”71; 2) GRE (Dimitrios Bountouris, Apostolos Lampridis, Dimitrios Nasiopoulos, Iason Tressos) 6’24”79; 3) POR (Leonardo Vale, Ricardo Malheiro, Tome Perdigao, Miguel Menezes) 6’28”62; 4) SWE (Mattias Joelsson, Dennis Gustavsson, Oscar Claesson, Sam Huebner) 6’33”77.
(r3)
1) ROU (Stefan Pop, Vladut-Georgian Banescu, Vasile Humeniuc, Stefan-Alin Suciu) 6’25”82; 2) JPN (Yuto Mitsumata, Naoya Ishita, Fukuma Osada, Hirohide Sakagami) 6’26”81; 3) SLO (Gregor Mumel, Leon Hericko, Uros Mirjanic, Urban Bregant) 6’30”77; 4) IND (Sanjay Kholiya, Hemba Singh, Rakesh Raliya, Prasanth Prasadan Nair) 6’36”20; 5) VEN (Pedro Bastidas, Jackson Vincent Monasterio, Jaime Machado, Jose Fernandez) 6’38”90.

Doppio maschile (i primi 2 ai quarti)
(r1)
1) POL (Rafal Kitab, Bartosz Jendrzejewski) 7’04”83 2) SVK (Daniel Kraic, Matej Smida) 7’11”90 3) TUR (Engin Ozkan, Onur Arabaci) 7’19”54 4) EGY (Maged Hany, Ahmed Assem) 7’26”72 5) UZB (Abubakir Uzakbaev, Ernazar Khamidullaev) 8’16”23 MDA (Pavel Nita, Alexandr Tufaniuk) DNS
(r2)
1) LAT (Voldemars Laudams, Martins Labis) 7’13”00; 2) ZIM (James Fraser-Mackenzie, Stephen Cox) 7’16”35; 3) ISR (Konstantin Verbitski, Anton Berezin) 7’22”88; 4) RSA (Marvin Mahomed, Ryan Griffiths) 7’38”94; 5) QAT (Ali Jumah Jallouf, Adel Fawaz Aldous) 8’14”42.
(r3)
1) CZE (Vojtech Rimak, Jakub Koloc) 6’59”38; 2) AUT (Thomas Inmann, Paul Sieber) 7’04”08; 3) USA (Nicholas Trojan, Mark Reinis) 7’09”29; 4) PER (Mateo Tavara Scheuch, Camilo Landa Rodriguez) 7’28”03.

Due senza maschile (i primi 4 ai quarti)
(r1)
1) TUR (Ozkan Ozkara, Muhammed Cansi) 7’17”00; 2) KOR (Woomin Park, Dongjin Kim) 7’21”08; 3) CHN (Xiaohe Lou, Junmin Shang) 7’32”60; 4) THA (Pongsakorn Poomkaew, Chaichana Thakum) 7’51”33; 5) ALG (Anis Tekouk, Lyes Kasdi) 8’08”77; (DNS GEO (Ilia Bakradze, Georgi Mukhadgverdeli) DNS

Singolo maschile (i primi 2 ai quarti)
(r1)
1) GRE (Vasileios Kourtis) 7’33”11; 2) LAT (Alvis Berzins) 7’35”55; 3) JPN (Daiki Sato) 7’41”09; 4) PER (Alvaro Torres Masias) 7’41”70; 5) RSA (Mujahid De Villiers) 8’07”90; SIN (Yi Qi Wong) DNS
(r2)
1) KOR (Sangmin Lee) 7’29”62; 2) ALB (Marsel Nikaj) 7’29”85; 3) HKG (Shun Yin Liao) 7’43”87; 4) ISR (Daniel Baliya) 7’49”26; 5) EGY (Ibrahim Khaled) 8’00”28; 6) THA (Wannongkol Boon-In) 8’19”15
(r3)
1) SLO (Zan Cvet) 7’29”25; 2) GEO (Georgi Bagaturia) 7’30”35; 3) SUI (Nicolas Roth) 7’35”70; 4) EST (Anton Getts) 7’50”33; 5) CYP (Stelios Sofokleous) 7’52”76.

 

BATTERIE

Otto femminile (il 1° in finale, gli altri ai recuperi)
(b1)
1) ROU (Mihaela-Adnana Costanceanu, Adelina-Ramona Postavaru, Alexandra-Paula Buburuzan, Mihaela Cretu, Ana-Maria Gigica, Oana-Elena Gradinariu, Alexandra Vermesan, Cristina-Mirela Stanila, Isabela Radu) 6’42”90; 2) FRA (Julie Marechal, Margaux Segrais, Marie Tavernier, Melanie Cornille, Marie Vaisse-Sansot, Floriane Godard, Fleur-Celeste Ortiz, Charlene Malaboeuf, Eva Brasset) 6’50”29; 3) HUN (Hella Kiss, Sara Balint, Krisztina Rako, Bianka Beke, Julianna Szeker, Ildiko Klotzl, Judit Varga, Viktoria Bene, Anna Horvath) 6’56”50; 4) RUS (Ekaterina Trifonova, Anastasia Zhukova, Elizaveta Tikhanova, Anastasia Tikhanova, Ekaterina Zayats, Varvara Boldenkova, Irina Shcherbakova, Ekaterina Monchenko, Anna Roshchina) 6’57”68.
(b2)
1) USA (Elisabeth Murray, Molly Hamrick, Brandy Herald, Rebaca Felix, Louise Breen, Michelle Pearson, Kristin Wentzel, Kelly Bauer, Chelsea Lucas) 6’35”75; 2) NZL (Catherine Shields, Robyn Munro, Tarsha Williams, Hayley Hoogeveen, Zoe Stevenson, Eve Macfarlane, Kirstyn Goodger, Jennifer Storey, Frances Turner) 6’38”68; 3) GER (Sara Davids, Wiebke Hein, Theda Lehmann, Anna-Maria Goetz, Marie Wintjen, Charlotte Siering, Constanze Siering, Mandy Gruner, Julia Kosmol) 6’46”22.

Quattro senza maschile (i primi 2 in semifinale, gli altri ai recuperi)
(b1)
1) GBR (Andrew Holmes, Jason Phillips, William Perham, Constantine Louloudis) 6’20”31; 2) FRA (Jeremy Damet, Adrien Pyskir, Daniel Kossar, Maxime Bellon) 6’23”30; 3) RUS (Ilya Ukolov, Denis Sertakov, Alexander Zesenko, Artem Osipov) 6’25”69; 4) TUR (Birol Atmaca, Berk Gueldal, Selahattin Gursoy, Ogeday Girisken) 6’35”67; 5) DEN (Frederik Secher, Morten Maigaard, Oscar Petersen, Casper Villadsen) 6’36”49.
(b2)
1) ESP (Antonio Guzman, Ruben Padilla Camara, Josep Bo Villalta, Pep Pallares Reverte) 6’17”90; 2) GER (Eike Kutzki, Leon Evers, Tobias Von Randow, Liam Gerding) 6’24”25; 3) HUN (Bence Vallyon, Peter Bartfai, Edvin Novak, Peter Vermes) 6’31”56; 4) CHN (Yujie Shao, Weifeng Xing, Zhanfeng Gu, Cheng Guang) 6’35”47; 5) POL (Adam Laczka, Wiktor Szymanski, Konrad Wojewodzic, Sebastian Kaczmarek) 6’35”60.
(b3)
1) SLO (Jan Juric, David Jurse, Grega Domanjko, Jure Grace) 6’23”71; 2) AUS (Daniel Brighthope, Michael Poulter, Thomas Chapman, Tom Gatti) 6’26”53; 3) CZE (Vojtech Schlimbach, Jakub Vrana, Karel Behal, Vit Slavik) 6’34”08; 4) SRB (Svetislav Pejcic, Aleksandar Marinkovski, Luka Lekic, Dejan Jovicic) 6’38”26; 5) ALG (Anis Tekouk, Lyes Kasdi, Billah Bourguiba, Eddine Yahyaoui) 7’29”63.
(b4)
1) ROU (Silviu-Stefanita Voinoiu, Alexandru Palamariu, Ionut-Alexandru Tache, Leon Pop) 6’25”63; 2) USA (Ronald Rubino, Sean Johnston, Constantinos Gioulekas, Allan Amico) 6’28”63; 3) CRO (Filip Vojnic-Zelic, Marko Durica, Karlo Bilic, Marijan Filipovic) 6’31”37; 4) LTU (Mantas Lideika, Rokas Balsys, Dovydas Balsys, Marius Ralickas) 6’45”58.
 

Due senza maschile  (i primi 4 ai quarti, gli altri ai recuperi)
(b1)
1) LTU (Ernestas Zarskis, Rolandas Mascinskas) 6’53”24; 2) IND (Yasin Khan, Munesh Kumar) 6’54”99; 3) AZE (Aleksandr Glotov, Teymur Kuseba) 6’55”73; 4) CHI (Anibal Aravena Garcia, Luis Saumann Salas) 7’02”98; 5) KOR (Woomin Park, Dongjin Kim) 7’11”99; 6) ALG (Anis Tekouk, Lyes Kasdi) 8’04”23
(b2)
1) GER (Paul Habermann, Kevin Rakicki) 6’55”32; 2) BLR (Mikhail Askerka, Ihar Pashevich) 6’55”99; 3) CUB (Raudel Guzman, Jose Machado) 7’01”93; 4) PAR (Ricardo Bellassai Gauto, Alan Davalos Viveros) 7’24”93; 5) THA (Pongsakorn Poomkaew, Chaichana Thakum) 7’26”69.
(b3)
1) CRO (Karlo Udovicic, Domagoj Dumancic) 6’50”07; 2) GBR (Nicholas Clarke, Thomas Edwards) 6’53”19; 3) USA (Viktor Romanov, Matthew Clark) 7’00”58; 4) BRA (Tiago Ribeiro Braca, Luiz Pacheco Do Amaral) 7’10”60; 5) CHN (Xiaohe Lou, Junmin Shang) 7’18”31.
(b4)
1) SRB (Igor Lucic, Luka Djordjevic Ii) 6’43”01; 2) FRA (Benjamin Fauchie, Matthieu Moinaux) 6’44”64; 3) BUL (Danail Dimitrov, Georgi Maslarov) 6’59”06; 4) SWE (Nick Andersson, Mattias Johansson) 7’02”43; 5) TUR (Ozkan Ozkara, Muhammed Cansi) 7’05”67.
(b5)
1) GRE (Christos Koutsiaftis, Evripidis Sklivanitis) 6’52”90; 2) CZE (David Skrabalek, Matyas Klang) 6’54”43; 3) HUN (Marcell May, Robert Palffy) 7’05”70; 4) ARG (Juan Afonso, Remo Lanzoni) 7’08”96; 5) GEO (Ilia Bakradze, Georgi Mukhadgverdeli) 7’42”87.

Singolo maschile (i primi 3 ai quarti, gli altri ai recuperi)
(b1)
l GER (Felix Bach) 7’09”46; 2) BRA (Fabio Moreira) 7’11”72; 3) BLR (Anton Dziameshka) 7’13”37; 4) GRE (Vasileios Kourtis) 7’20”90; 5) SLO (Zan Cvet) 7’28”90; 6) ISR (Daniel Baliya) 7’42”45
(b2)
1) POL (Kamil Zajkowski) 7’08”95; 2) FRA (Clement Duret) 7’11”70; 3) CUB (Jorge Patterson) 7’14”52; 4) KOR (Sangmin Lee) 7’14”85; 5) LAT (Alvis Berzins) 7’32”42; 6) CYP (Stelios Sofokleous) 7’46”86
(b3)
1) SRB (Milos Vasic) 7’11”04; 2) DEN (Emil Laursen) 7’13”38; 3) BUL (Veselin Rusinov) 7’15”78; 4) SUI (Nicolas Roth) 7’18”11; 5) ALB (Marsel Nikaj) 7’23”72; 6) PER (Alvaro Torres Masias) 7’41”62
(b4)
1) TUN (Med Houssem Laouiti) 7’16”46; 2) SVK (Andre Redr) 7’18”86; 3) RUS (Viacheslav Mikhaylevskiy) 7’21”11; 4) GEO (Georgi Bagaturia) 7’29”34; 5) HKG (Shun Yin Liao) 7’43”47; 6) RSA (Mujahid De Villiers) 8’03”25
(b5)
1) UKR (Olexandr Nadtoka) 7’07”95; 2) USA (Matthew Maddamma) 7’09”19; 3) CHN (Wanjie Yuan) 7’15”01; 4) JPN (Daiki Sato) 7’36”57; 5) EST (Anton Getts) 7’38”56; 6) THA (Wannongkol Boon-In) 8’06”99
(b6)1) HUN (Daniel Matyasovszki) 7’20”72; 2) CRO (Duje Dumanic) 7’25”24; 3) ESA (Roberto Lopez) 7’32”03; 4) EGY (Ibrahim Khaled) 7’57”31; 5) SIN (Yi Qi Wong) 8’30”64; (DNS ARM (Simbat Gharabaghtsyan) DNS

Quattro senza femminile (il 1° in finale, gli altri ai recuperi)
(b1)
1) GBR (Amber Anderson, Olivia Carnegie-Brown, Caragh Mcmurtry, Brianna Stubbs) 7’01”29; 2) CHN (Chun Shan, Rui Ju, Rui Xu, Change Li) 7’06”57; 3) USA (Faith Richardson, Chandler Lally, Jennifer Stockwood, Elizabeth Nilan) 7’08”23; 4) BLR (Alina Kazhamiaka, Ina Khalimonchykava, Aliaksandra Birukova, Darya Shlemen) 7’16”38.
(b2)
1) AUS 6’55”99 (Anna Kaszycki, Hannah Vermeersch, Peta White, Jessica Molsher - Jones) ; 2) GER 7’07”72 (Carolin Franzke, Kathrin Ketterer, Saskia-Marie Nitzschke, Miriam Davids) ; 3) FRA 7’10”66 (Eleonore Lantaz, Justine Tavera, Caroline Kowalewicz, Marie Michot)

 

•   Clicca per lo Speciale sui Mondiali Juniores 2009 >

 

 

 

Prossime Regate

  • EUPILIO - 10/08/2020
    Selezioni Campionati Europei Under 23
    RISULTATI
  • PARTINICO - 29-30/08/2020
    Regata Regionale valida Montu e d'Aloja ANNULLATA
  • PADOVA - 30/08/2020
    Regata Regionale chiusa Valida d'Aloja e Montu (Campionato Regionale U15)
  • SASSOCORVARO - 30/08/2020
    Regata Regionale aperta valida Montu e d'Aloja deroga percorso su. 1.500 mt.

Partners FIC

canottaggio.org
Testata giornalistica registrata al Tribunale di Roma in data 12 giugno 2007 al n. 234
Direttore responsabile:
Claudio Tranquilli
Contatti: Tel. +39.3666879879 - e-mail:
ufficiostampa@canottaggio.org
Redazione: Luigi Mancini - Niccolò Bagnoli
Webmaster: Enrico Bozzello

Facebook - Twitter - Instagram - YouTube - Linkedin - Telegram

Federazione Italiana Canottaggio - V.le Tiziano, 74 - 00196 ROMA
P.Iva 01382091005 - C.F. 05267450582

Salvo accordi scritti, le collaborazioni a www.canottaggio.org sono da considerarsi del tutto gratuite e non retribuite. La Direzione si riserva il diritto di modificare la titolazione degli articoli e di fare gli opportuni tagli redazionali al materiale pervenuto dando a questo l'impostazione grafica ritenuta più opportuna. Gli articoli firmati esprimono le opinioni degli autori e non hanno riferimento con gli orientamenti ufficiali. Tutto il materiale inviato, anche se non pubblicato, non sarà  restituito.
E' autorizzata la riproduzione, anche parziale, sempreché venga citata la fonte
www.canottaggio.org e/o i vari credit fotografici dei collaboratori della testata.