TROFEO PAOLO D’ALOJA 2008, L’ILVA BAGNOLI CALA IL TRIS
Il Circolo napoletano si è aggiudicato per il terzo anno consecutivo
la speciale classifica nazionale a punti riservata all’attività giovanile
Ai posti d’onore due società lombarde: Gavirate e Moto Guzzi

ROMA, 28 ottobre 2008 – Il Circolo Ilva Bagnoli di Napoli ha conquistato il Trofeo Paolo d’Aloja 2008 (*) destinato al Circolo remiero italiano che nel corso della stagione appena conclusa abbia totalizzato più punti nella speciale classifica nazionale riservata all’attività Allievi e Cadetti, i canottieri delle fasce più giovani, con età compresa fra gli 11 e i 14 anni.
Il Bagnoli, già vincitore negli scorsi due anni del Trofeo, ha collezionato 2.359 punti (1.792 con gli uomini, 567 con le donne) precedendo la Canottieri Gavirate – prima nella Coppa Montù per gli Over 14 - con 1.906 punti (1.179, 727) e Moto Guzzi con 1.720 (1.141, 579).
Fra i primi 10 del ranking anche Firenze (1.608 punti), Tevere Remo (1.427), Varese (1.416), Moltrasio (1.298), Cus Ferrara (1.291), Pro Monopoli (1.234) e Telimar (1.202).

(*) Paolo d’Aloja, romano, nato il 13 novembre 1931 e morto il 19 dicembre 1984, già canottiere della Lazio e dirigente regionale, fu Presidente federale dal 1973 sino alla prematura scomparsa. Viene considerato l’artefice della rinascita del remo azzurro dopo le pesanti sconfitte subìte ai Giochi olimpici 1972; tra le molte iniziative intraprese, quella di aver creato il Centro tecnico federale di Piediluco che è stato intitolato al suo nome.

CLASSIFICA AGONISTICA NAZIONALE

 

 

SOCIETA'

TROFEO D'ALOJA

Posiz.

 

 

M

F

Totale

1

 

ILVA BAGNOLI (110213)

1792

567

2359

2

 

GAVIRATE (030153)

1179

727

1906

3

 

MOTO GUZZI (030133)

1141

579

1720

4

 

FIRENZE SC (080131)

1008

600

1608

5

 

TEVERE REMO (100041)

1348

79

1427

6

 

VARESE SC (030127)

1015

401

1416

7

 

MOLTRASIO (030031)

866

432

1298

8

 

CUS FERRARA (060139)

869

422

1291

9

 

PRO MONOPOLI (120126)

635

599

1234

10

 

TELIMAR (130006)

1202

 

1202

11

 

ARNO SC (080032)

1163

14

1177

12

 

FIAMMEGIALLE (100035)

879

287

1166

13

 

LARIO SC (030094)

858

288

1146

14

 

POSILLIPO CN (110043)

879

240

1119

15

 

ARGUS SC (070196)

830

228

1058

16

 

PULLINO SN (050142)

698

324

1022

17

 

SAN MINIATO CAN. (080000)

561

451

1012

18

 

ROWING GE (070170)

802

157

959

19

 

CALCINAIA CR (087777)

876

 

876

20

 

SATURNIA CC (050004)

686

164

850

21

 

LIMITE SC (080136)

763

 

763

22

 

LAGO D'ORTA CAN. (010072)

471

290

761

23

 

LUINO SC (030195)

566

172

738

24

 

SAVOIA R YC (110052)

708

12

720

25

 

RAVENNA SC (060054)

698

 

698

26

 

ESPERIA TO (010109)

405

291

696

27

 

MONATE AC (030065)

688

 

688

28

 

CORGENO SC (035000)

617

64

681

29

 

MARINA MIL. SABAUDIA (100075)

448

229

677

30

 

ELPIS GENOVA (070128)

646

17

663

31

 

MILANO SC (030134)

570

69

639

31

 

D'ANNUNZIO G. C.C. (038889)

341

298

639

33

 

TIRRENIA TOD (100118)

555

60

615

34

 

BERCHIELLI (080156)

404

170

574

35

 

SPERANZA GR.SP. (070000)

556

 

556

36

 

SAMPIERD SC (070057)

519

3

522

37

 

TIMAVO SC (050143)

426

82

508

38

 

ROGGERO DI LAURIA (132001)

267

222

489

39

 

AUGUSTA CN (130137)

488

 

488

40

 

ITALIA CRV (110149)

408

66

474

41

 

STABIA CN (110040)

367

99

466

42

 

ANIENE CC (100008)

320

138

458

43

 

PALLANZA SC (010014)

399

47

446

44

 

NINOBIXIO SC (060102)

195

246

441

45

 

CANNERO SPORTIVA ASS. DIL. (015555)

256

179

435

46

 

BALDESIO (030120)

415

12

427

47

 

CEREA SC (010096)

419

 

419

48

 

CUS BARI (120016)

340

76

416

49

 

MONOPOLI2005 (120005)

296

105

401

50

 

AZZURRA (102223)

369

20

389

51

 

PIEDILUCO CIR.CAN. (140176)

285

73

358

52

 

ERIDANEA SC (030062)

357

 

357

53

 

NAZARIOSAURO (050107)

312

43

355

54

 

SANNIO BOSA (020084)

193

157

350

55

 

PADOVA SC (040086)

262

84

346

56

 

SABAUDIA CC (100268)

192

145

337

57

 

PALERMO SC (130010)

111

220

331

58

 

ARMIDA SC (010122)

215

113

328

59

 

AROLO SC (030005)

175

150

325

60

 

FERRARA SC (060099)

283

41

324

61

 

TRITIUM S.C. (030111)

68

243

311

62

 

TULA ELETTRA (021111)

147

157

304

63

 

SANREMO AC (070110)

256

45

301

64

 

NAPOLI CC (110080)

293

 

293

65

 

PONTEDERA SC (080058)

196

88

284

66

 

VV.F. CARRINO G.S. (120191)

271

11

282

67

 

MESSINA CN (130000)

178

97

275

68

 

MENAGGIO SC (030045)

274

 

274

69

 

LA SPORTIVA (030055)

27

236

263

70

 

BELLAGINA US (030066)

257

5

262

71

 

BISSOLATI SC (030044)

135

126

261

72

 

BARION SPORTING CIR. (120060)

254

 

254

73

 

VELOCIOR 1883 S.C. (070036)

237

 

237

74

 

CARIDDI CC (130275)

221

 

221

75

 

CIVITAVECCHIA (100177)

64

154

218

76

 

GERMIGNAGA (030123)

58

155

213

77

 

IRNO SC (110098)

178

30

208

78

 

SANTOSTEFANO (070077)

202

 

202

79

 

SISPORT FIAT (010015)

200

 

200

80

 

VV.F.MAGGI G.S. (090173)

188

 

188

81

 

CANOA S.GIORGIO (050047)

160

25

185

82

 

ORISTANO CN (020028)

110

62

172

83

 

QUERINI SC (040144)

167

 

167

84

 

SAVONA LNI (072222)

108

53

161

85

 

SILE SC (040026)

132

28

160

86

 

VVF TOMEI (080117)

159

 

159

87

 

D'ALOJA - CHIUSI (080159)

130

25

155

88

 

PELORO CC (139999)

152

 

152

89

 

CERNOBBIO SC (030148)

43

99

142

90

 

FALCORUPE (030257)

105

36

141

91

 

TRINACRIA S.C. (130078)

130

 

130

92

 

AMICIFIUMETO (010027)

110

18

128

92

 

ROMA CC (100115)

79

49

128

94

 

IDROSCALO MI (032000)

123

 

123

94

 

VVF BILLI (080299)

123

 

123

96

 

SESTRI P LNI (077777)

120

 

120

97

 

ORBETELLO S.C. (080161)

119

 

119

98

 

CUS PALERMO (130009)

111

6

117

98

 

THALATTA S.C. (130163)

117

 

117

100

 

ICHNUSA CA (020119)

30

84

114

101

 

LAVORATORI TERNI POL (140002)

95

18

113

102

 

SEBINO SC (030101)

92

20

112

103

 

GARDA SALO' S.C. (030017)

108

 

108

104

 

BARDOLINO CENT.NA. (040125)

69

34

103

104

 

MURCAROLO SS (070101)

103

 

103

106

 

GIUNTI AC (080298)

99

 

99

107

 

ADRIA 1877 (050001)

94

 

94

108

 

LIVORNESI UC (080100)

93

 

93

109

 

CUS TORINO (011000)

32

57

89

109

 

IL CLUBINO DEL MARE (135444)

75

14

89

111

 

VITTORINO SC (060138)

86

 

86

112

 

DLF TRIESTE (050070)

79

 

79

112

 

LUCANI CIR.CAN. (120277)

79

 

79

114

 

THE CORE CLUB A. S. (102226)

76

 

76

115

 

CUS PAVIA (030085)

70

 

70

116

 

CAPRERA SC (010151)

67

 

67

117

 

FLAMINIO SC (100002)

62

 

62

118

 

FOCE CECINA (080141)

60

 

60

118

 

DE BASTIANI (030293)

22

38

60

120

 

ERIDANO CRAL TELECOMUNICAZIONI (010002)

2

52

54

121

 

PESARO S.C. (090024)

53

 

53

121

 

BARDOLINO CAN. (040001)

48

5

53

123

 

OSPEDALIERI TREVISO (040165)

51

 

51

123

 

SIRACUSA LNI (130164)

3

48

51

123

 

LECCO S.C. (030069)

36

15

51

126

 

BARLETTA L.N.I. (120002)

16

31

47

127

 

CALDE' C. A.D.S. (030135)

20

18

38

128

 

MARSALA SC (130011)

36

 

36

129

 

OLONA NUOVA (030270)

34

 

34

130

 

GVG SALO' (030303)

0

30

30

131

 

MESTRE SC (040083)

29

 

29

132

 

FLORA AC (030108)

28

 

28

133

 

GIUDECCA (040258)

27

 

27

134

 

SALVO D'ACQUISTO CIR. A.S.D. (100234)

25

 

25

135

 

LAGO DI VICO CIR.CAN (100300)

21

3

24

136

 

TRIESTE SC (050174)

15

8

23

137

 

DIADORA SC (040160)

20

0

20

138

 

JONICA CIR.CAN. (130002)

18

 

18

139

 

ORTIGIA CC (130283)

16

 

16

139

 

LAZIO CC (100121)

10

6

16

141

 

JUVENILIA SC (130007)

14

 

14

142

 

DELIA 2000 (136666)

12

 

12

142

 

NETTUNO TS (050155)

 

12

12

144

 

REALE S. C. BUCINTORO A.S.D. (040051)

11

 

11

144

 

GINNASTICATS (050005)

11

 

11

146

 

SALARIA CC (100004)

7

2

9

147

 

DLF TREVISO (040081)

8

 

8

147

 

C.U.S CATANIA A.S.D. (130203)

8

 

8

149

 

IL GABBIANO (079999)

7

 

7

150

 

BRUCOLI SC (130005)

6

 

6

151

 

SAN MARCO TS (050002)

 

5

5

152

 

TERRAMAINI CIRCOLO N (020000)

 

4

4

152

 

ISPRA SC (037777)

 

4

4

154

 

SOLVAY CIR.CAN. (080180)

2

 

2

154

 

GIACOMELLI L. PISA (081111)

2

 

2

156

 

ODYSSEUS POLISPORTIVA MESSINAA.S. (130014)

-1

2

1

157

 

MORI SPORTING CLUB A.S.D. (020004)

 

 

 

157

 

POSEIDON C. (130004)

 

 

 

157

 

TRAPANI L.N.I. G.SP. DIL. CAN. (130013)

 

 

 

157

 

TRAPANI YACHT CLUB (130012)

 

 

 

157

 

CAGLIARI L.N.I. (020232)

 

 

 

157

 

RAGUSA C.C. (131000)

 

 

 

157

 

CASALE S.C. A.S.D. (010018)

 

 

 

157

 

CANDIA CANOTTIERI (010049)

 

 

 

157

 

GIOVANNI FALCONE CIR (136542)

 

 

 

157

 

PESCARA LA CIR.CAN. A.S.D. (150003)

 

 

 

157

 

L.N.I. SEZIONE DI ORTONA (150218)

 

 

 

157

 

GIULIANOVA ASS.CAN. (158888)

 

 

 

157

 

VALSANGRO ASS.CAN. (154444)

 

 

 

157

 

TERMOLI C.VELA "M. CARIELLO" A.S.D (150261)

 

 

 

157

 

JOMAR CATANIA (133333)

 

 

 

157

 

NUOVO CIRC.DEL TENNI (133125)

 

 

 

157

 

OMEGNA CAN (010168)

 

 

 

157

 

TEOCLE CN (130129)

 

 

 

157

 

UN SICILIANA (130055)

 

 

 

157

 

BRINDISI L.N.I. (120158)

 

 

 

157

 

AETNA CT (131111)

 

 

 

157

 

AMICI DEL REMO ASS. (010055)

 

 

 

157

 

TISANDROS ASS.SP. (131211)

 

 

 

157

 

PARADISO CN (130050)

 

 

 

157

 

MARINER CANOA CLUB A (100333)

 

 

 

157

 

VV.F.MONTESI GR.SP. (090130)

 

 

 

157

 

MONTESCUDAIO 3 COMUN (089999)

 

 

 

157

 

MARCONCINI (083033)

 

 

 

157

 

VIRTUS LAGUNARE MURA (040022)

 

 

 

157

 

MEZZOLA CAN. A.D.S. (038888)

 

 

 

157

 

S. BENEDETTO DEL TRONTO L.N.I. (098890)

 

 

 

157

 

FORESTALE GR.SP. (100034)

 

 

 

157

 

NETTUNO YACHT CLUB (100033)

 

 

 

157

 

PARIOLI CLUB (100003)

 

 

 

157

 

C.U.S. PISA (080249)

 

 

 

157

 

CAVALLINI C. G.S. (080106)

 

 

 

157

 

RINGRESSI GR.SP. (070103)

 

 

 

157

 

AUSONIA S.C. (050182)

 

 

 

157

 

LIGNANO C.C. A.S.D. (060001)

 

 

 

157

 

BRASIMONE S.C. (060181)

 

 

 

157

 

VV.F.RAVALICO G.S. (050073)

 

 

 

157

 

SESTRI L LNI (070169)

 

 

 

157

 

ACCADEMIA LI (080071)

 

 

 

157

 

PADOVA CANOTTAGGIO A (047777)

 

 

 

157

 

MULTEDO 1930 ASS.SP. (070295)

 

 

 

157

 

PESCATE A.C. (031000)

 

 

 

157

 

DOP.FER ROMA CIR.CAN (100038)

 

 

 

157

 

VS 2000 TA (120004)

 

 

 

157

 

GALLIPOLI CIR.VELA (120001)

 

 

 

157

 

OLIMPICA SA (117777)

 

 

 

157

 

PRESENZANO AS. SP. (116488)

 

 

 

157

 

MINCIO S.C. (030007)

 

 

 

157

 

TARANTO CANOA A.S.D. (120006)

 

 

 

157

 

A.N.M.I MILANO A.S.D. (030004)

 

 

 

157

 

ALTOLARIO (030006)

 

 

 

157

 

LNI BARI (120008)

 

 

 

157

 

PARTENIO SC (111112)

 

 

 

157

 

TUCANO URBANO (030008)

 

 

 

157

 

I.N.P.S. M. VANDONE (100237)

 

 

 

157

 

1° CIRC.REMIERO (100207)

 

 

 

157

 

REVERE ASS.CAN. (030150)

 

 

 

157

 

FIAMME ORO (100242)

 

 

 

157

 

MIN.AFFARI ESTERI CI (100255)

 

 

 

157

 

RETICA CAN. (030009)

 

 

 

157

 

CUS MILANO (030104)

 

 

 

157

 

ADDA 1891 CAN. (030124)

 

 

 

157

 

AMICIREMO CA (027777)

 

 

 


FEDERAZIONE ITALIANA CANOTTAGGIO
www.canottaggio.org
Ufficio Stampa
Tel. +39.335.6360335 – Fax +39.06.3685.8148
E-mail:
comunicazione&marketing@canottaggio.org